I Faraoni d’Egitto

Dinastia “0” ca. 3300 – 3150 a.C.
-Horus Scorpione
-Horus Ra (o Iry)
-Iri (-Hor)
-Horus Sekhen (o Ka)
-Horus Narmer
Non si esclude che Narmer e Menes siano la stessa persona, comunque Menes fu identificato anche con Aha

I dinastia ca. 3150 – 2926 a.C. epoca Thinita (date ipotetiche)
Menes    3150 – 3125 a.C.
Aha    3125 – 3100 a.C.
Iti (Neithhotep ?)   –
Iteti (Djer)    3100 – 3055 a.C.
Wadj (Uazi)    3055 – 3050 a.C.
Itiui (Djet)    ?
Semti (Den)    3050 – 2995 a.C.
Merbiapen (Anedjib)    2995 – ?
Semsem (Semerkhet)    ? – 2950 a.C.
Kebehu (Qa-a)    2960 – 2926 a.C.

II dinastia ca. 2925 – 2690 a.C.epoca Thinita (date ipotetiche)
Hotepsekhemwi    2925 a.C. – ?
Nebra (Reneb)  –
Ninetjer (Banetjer)   –
Uneg (Wadjnes)   –
Sekhemib  –
Peribsen  –
Sened (Sethenes)  –
Neferka(re) –
Neferkasokar (Sesokhris) –
Hudjefa ? –
Bebti (Khasekhemwi)    ca. 2700 a.C. – ?

III dinastia ca. 2690 – 2613 a.C.(date ipotetiche)
Nebka-Sanakht   2690 – 2670 a.C.
Djoser (Zoser)    2670 – 2650 a.C.
Sekhemkhet    2650 – 2643 a.C.
Sedjes (Khaba ?)    2643 – 2637 a.C.
Neferkara    –
Huni    2637 – 2613 a.C.

IV dinastia 2613 – 2500 a.C.(date ipotetiche)
Snofru (Nebmaat)    2613 – 2598 a.C.
Cheope (Medjedu)    2589- 2566 a.C.
Djedefra (Kheper)    2566 – 2558 a.C.
Khefren (Userib)    2558 – 2532 a.C.
Baka(re) ?    –
Mykerinos (Menkaure)    2532 – 2504 a.C.
Shepsekhet    2504 – 2500 a.C.
Thamphthis ?    2500 a.C.

V dinastia 2500 – 2345 a.C.(date ipotetiche)
Userkaf    2500 – 2491 a.C.
Sahure    2491 – 2477 a.C.
Neferirkare    2477 – 2467 a.C.
Shepseskare    –
Neferefre    2460 – 2453 a.C.
Niuserre    2453 – 2422 a.C.
Menkauhor    2422 – 2414 a.C.
Djedkare Isesi    2414 – 2375 a.C.
Unas (Unis)    2375 – 2345 a.C.

VI dinastia 2345 – 2181 a.C.(date ipotetiche)
Teti    2345 – 2333 a.C.
Userkare ?    –
Iput (Donna) ?  –
Pepi I    2332 – 2283 a.C.
Merenre I    2283 – 2278 a.C.
Pepi II    2278 – 2184 a.C.
Merenre II    2184 ?
Nitokris (Donna)    2184 – 2181 a.C.

VII dinastia 2181 – ? a.C. principi di Memfi
alcuni faraoni per ora non identificati

VIII dinastia – principi di Memfi
(ordine di successione e date incerte)
Netrikere    2216 a.C. ca.
Menkere    –
Neferkere Nebi    –
Djedkare    –
Neferkere Khendu    –
Merenhor    –
Neferkamin    –
Nikare    –
Neferkere Tereru    –
Neferkahor    –

IX e X dinastia ? – 2040 a.C.principi di Heracleopolis
circa dodici re, fra i quali due di nome Neferkerê e tre di nome Kheti
Merikarê    2070 – 2040 a.C.

XI dinastia 2133 – 1991 a.C.principi di Tebe (date discutibili)
Montuhotep I    2133- ?
Antef I (Anjotef)    –
Antef II    2118 – 2069 a.C.
Antef III    2069 – 2060 a.C.
Montuhotep II    2060 – 2010 a.C.
Montuhotep III    2009 – 1997 a.C.
Montuhotep IV    1997 – 1991 a.C.

XII dinastia 1991 – 1785 a.C.(date discutibili)
Amenemhat I    1991 – 1962 a.C.
Sesostris I    1962 – 1928 a.C.
Amenemhat II    1928- 1895 a.C.
Sesostris II    1895 – 1878 a.C.
Sesostris III    1878 – 1842 a.C.
Amenemhat III    1842 – 1797 a.C.
Amenemhat IV    1797 – 1790 a.C.
Sobeknefrure (Donna)    1790 – 1785 a.C.

XIII dinastia 1785 – 1650 a.C.
almeno cinquanta faraoni che in media non regnarono per più di tre anni
Wega    –
Amenemhatsenbef    –
Pen-tini (Sekhemkare)    –
Amenemhat V    –
Sehetepibre II    –
Iufeni    –
Amenemhat VI    –
Nebnun    –
Har-nedj-her-jotef    –
Sewadjkarê (I)    –
Nedjemibrê    –
Sobekhotep I    –
Renseneb    –
Hor I    –
Amenemhat VII    1731 – 1724 a.C.
Sobekhotep II    –
Khendjer    –
Imira-mesha    –
Antef IV    –
Seth I    –
Sobekhotep III    –
Neferhotep I    –
Sihathor    –
Sobekhotep IV    –
Sobekhotep V    1685 a.C.
Ja-ib (Ibija’u)    –
Aja I    –
Sobekhotep VI (Ani)    –
Sewa³djtu    –
Neferhotep II    –
Hori    –
Sobekhotep VII    –
Neferhotep III    –
Sobekhotep VIII    –
Montuhotep VI    –
Mentuemsaf    –
Dedumose    –
Ibi    –
Hor II    –
Senebmiiu    –
Montuhotep VII
Secha-en-rê    –
Ini    –

XIV dinastia 1760 – 1700 a.C. principi del Delta
circa settanta re del Basso Egitto che hanno governato contemporaneo alla XIII dinastia

XV dinastia 1715 – ? a.C.
dominio degli Hyksos (stirpe semitica)
Salitis Skha rek    –
Bnon    –
Apakhnan    –
Khijaran    –
Jinassi    –
Arkhles Sikruhaddu    –
Apopi    –
Khalmudi    –

XVI dinastia ? – 1580 a.C.
dominio degli Hyksos (stirpe semitica)
Anathaddi    –
Kha’userre    ? – 1580 a.C.

XVII dinastia 1650 – 1570 a.C.principi di Tebe
Antef V    –
Re hotep    –
Sebekemsaf I    –
Djehuti    –
Mentuhotep VI    –
Nebiri ut    –
Beb ankh Seweserenre    –
Antef VII.    –
Senakhtenre    –
Sekenenre Ta’â II    1600 a.C.
Kamose    ? – 1570 a.C.

XVIII dinastia 1570 – 1293 a.C.(date discutibili)
Ahmose (Amasis)    1570 – 1546 a.C.
Amenhotep I    1551 – 1524 a.C.
Thutmosis I    1524 – 1518 a.C.
Thutmosis II    1518 – 1504 a.C.
Hatshepsut    1498 – 1483 a.C.
Thutmosis III    1504 – 1450 a.C.
Amenhotep II    1453 – 1419 a.C.
Thutmosis IV    1419 – 1386 a.C.
Amenhotep III    1386 – 1349 a.C.
Amenhotep IV (Akhenaton)    1350 – 1334 a.C.
Semenkere    1336 – 1334 a.C.
Tutankhamon    1334 – 1325 a.C.
Ay    1325 – 1321 a.C.
Horemheb    1321 – 1293 a.C.

XIX dinastia 1293 – 1188 a.C.(date discutibili)
Ramses I    1293 – 1291 a.C.
Sethos I    1291 – 1278 a.C.
Ramses II    1279 – 1213 a.C.
Merenptah (Meneptah)    1213 – 1202 a.C.
Sethos II    1202 – 1196 a.C.
Amenmes    1202 – 1199 a.C.
Siptah    1196 – 1190 a.C.
Tausret (Regina)    1190 – 1188 a.C.

XX dinastia 1188 – 1069 a.C.(date discutibili)
Sethnakht    1188 – 1186 a.C.
Ramses III    1186 – 1154 a.C.
Ramses IV    1154 – 1148 a.C.
Ramses V    1148 – 1144 a.C.
Ramses VI    1144 – 1136 a.C.
Ramses VII    1136 – 1128 a.C.
Ramses VIII    1128 – 1125 a.C.
Ramses IX    1125 – 1107 a.C.
Ramses X    1107 – 1098 a.C.
Ramses XI    1098 -1069 a.C.
Herihor (già grande sacerdote di Tebe)    1080 – 1073a.C.
Piankh    1072 – 1070 a.C.

XXI dinastia 1069 – 945 a.C.re-sacerdoti di Amun (date discutibili)
Smendes    1069 – 1043 a.C.
Amenemnesut    1043 – 1039 a.C.
Psusennes I    1040 – 993 a.C.
Amenemope    993 – 984 a.C.
Osokhor    984 – 978 a.C.
Siamon    978 – 959 a.C.
Psusennes II    959 – 945 a.C.
Pinezem I (già grande sacerdote di Tebe)    1054 – 1032 a.C.

XXII dinastia 945 – 730 a.C.libica (date discutibili)
Shoshenk I    945 – 924 a.C.
Osorkon I    924 – 889 a.C.
Shoshenk II    890 – 889 a.C.
Takelothis I    889 – 874 a.C.
Osorkon II    874 – 850 a.C.
Harsiesis (già grande sacerdote di Tebe)    870 – 860 a.C.
Takelothis II    850 – 825 a.C.
Shoshenk III    825 – 773 a.C.
Pemu    773 – 767 a.C.
Shoshenk V    767 – 730 a.C.

XXIII dinastia 818 – 715 a.C.libica (date discutibili)
Petobastis I    818 – 793 a.C.
Iuput I    804 – 803 a.C.
Shoshenk IV    793 – 787 a.C.
Osorkon III    787 – 757 a.C.
Takelothis III    764 – 757 a.C.
Rudjamon    757 – 754 a.C.
Iuput II    –
Pefzeuauibast    740 – 725 a.C.
Zeutiemhat    –
Nemalot    –
Padinemti    –
Osorkon IV    730 – 715 a.C. ?

XXIV dinastia 730 – 715 a.C.libica-zona del Delta (date discutibili)
Tefnakht    730 – 720 a.C.
Bocchoris    720 – 715 a.C.

XXV dinastia 750 – 656 a.C.dominio etiope (date discutibili)
Kashta    750 – 747 a.C.
Piankhi    747 – 715 a.C.
Shabaka    715 – 702 a.C.
Shabataka    702 – 690 a.C.
Taharka    690 – 664 a.C.
Tanutamon    664 – 656 a.C.
Gemnef-Khons(a Tanis)    –
Petubasti II (a Tanis)    –
Penamon (zona del Delta)    –
Neshepsos (a Sais)   –

Dominio assiro 671 – 664 a.C.
Arsahaddon    671 – 669 a.C.
Assurbanipal    669 – 664 a.C.

XXVI dinastia 672 – 525 a.C.saita (date incerte)
Nekao I    672 – 664 a.C.
Psammetico I    664 – 610 a.C.
Nekao II    610 – 595 a.C.
Psammetico II    595 – 589 a.C.
Apries (Hophra)    589 – 570 a.C.
Amasis (Ahmose)    570 – 526 a.C.
Psammetico III    526 – 525 a.C.

XXVII dinastia 525 – 405 a.C.1. dominio persiano (date incerte)
Kambyses    525 – 522 a.C.
Dareios I    522 – 485 a.C.
Xerxes I    485 – 465 a.C.
Artaxerxes I    465 – 424 a.C.
Dareios II    424 – 405 a.C.

XXVIII dinastia 405 – 399 a.C.(date incerte)
Amirteo di Sais    405 – 399 a.C.-

XXIX dinastia 399 – 380 a.C.(date incerte)
Nepherites I    399 – 393 a.C.
Psammuthis    393 a.C.
Akhoris    393 – 380 a.C.
Nepherites II    380 a.C.

XXX dinastia 380 – 342 a.C. (date incerte)
Nektanebos I    380 -362 a.C.
Teos    362 – 360 a.C.
Nektanebos II    360 – 342 a.C.

XXXI dinastia 342 – 332 a.C 2. dominio persiano (date incerte)
Artaserse III Ochos    342 – 338 a.C.
Chabbasch    338 – 337 a.C.
Arses    338 – 336 a.C.
Dario III    335 – 332 a.C.

Dinastia macedone 332 – 304 a.C.
Alessandro Magno    332 – 323 a.C.
Philippos Arrhidaios    323 – 316 a.C.
Alessandro IV Aegos    316 – 304 a.C.

Dinastia tolemaica 304 – 30 a.C.
Tolomeo I Soter    304 – 284 a.C.
Tolomeo II Filadelfo    284 – 246 a.C.
Tolomeo III Euergetes I    246 – 221 a.C.
Tolomeo IV Filopator    221 – 205 a.C.
Tolomeo V Epifanes    205 – 181 a.C.
Harwennefer    206 – 200 a.C.
Ankhwennefer    200 -186 a.C.
Kleopatra I    180 – 176 a.C.
Tolomeo VI Filopator    181 – 164 a.C.
(Tolomeo VII)    –
Tolomeo VIII Euergetes II    164 a.C.
Tolomeo VI Filopator    163 – 145 a.C.
(Tolomeo VII)   –
Tolomeo VIII Euergetes II    145 – 116 a.C.
Harsiese    131 – 130 a.C.
Tolomeo IX Soter II    116 – 107 a.C.
Tolomeo X Alessandro I    107 – 88 a.C.
Tolomeo IX Soter II    88 – 80 a.C.
(Kleopatra) Berenice III    81 – 80 a.C.
Tolomeo XI Alessandro II    81 – 80 a.C.
Tolomeo XII Neos Dionysos    80 – 58 a.C.
(Kleopatra) Berenice IV    58 – 55 a.C.
Tolomeo XII Neos Dionysos    55 – 51 a.C.
Tolomeo XIII    51 – 47 a.C.
Tolomeo XIV    47 – 44 a.C.
Kleopatra VII Filopator    51 – 30 a.C.

Dominio romano 30 a.C. – 395 d.C.